Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога «Сказочное путешествие»
Интегрированное
занятие учителя-логопеда и педагога-психолога
«Сказочное
путешествие»
Цели: Знакомство детей
с коррекционно-развивающими методами и приёмами работы в подгруппах, с
использованием нейропсихологических игр и упражнений.
Задачи:
Речевые:
- Закреплять умение
правильно произносить звук р в словах, словосочетаниях, предложениях,
чистоговорках.
-Выполнять позиционный и слоговой анализ
слов
-Формировать умение составлять предложения с
заданными словами, графические схемы
предложений.
Развивающие:
- Развитие памяти, внимания, мышления (словесная
игра «Совершенно верно», перепутанные буквы, игра «дождь, ветер, солнце»,
упражнение «Цветные карточки», игра «Зеркало», закончить пословицу).
- Развитие пространственных
представлений Игра «Что?», «Где?» (по словесному сопровождению показать, что
находиться вверху, внизу, впереди, близко).
- Формирование целенаправленного
внимания (словесная игра «Совершенно верно», игра «Дождь, ветер, солнце»,
игра «Зеркало»).
- Формирование моторной ловкости,
быстроты ориентации в пространстве, согласованности движений (игра «Зеркало»,
игра «Дождь, ветер, солнце»).
- Обучение приёмам релаксации, снятия
мышечного напряжения и эмоционального возбуждения (упражнение
«Волшебный сон»).
Воспитательные:
- Воспитание любознательности (все
задания).
- Воспитание организованности в работе (подгрупповая
работа).
- Создание атмосферы сплочённости и
доверия (подгрупповая работа).
Форма проведения: подгрупповая.
Оборудование: картинки -
сказочные персонажи (Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк, Буратино, Леопольд),
музыкальная колонка с записями спокойной музыки, цветные карточки
(зеленого, желтого, синего, красного цвета), карточки со словами в которых перепутаны
буквы, разрезные картинки волшебных ключиков.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный
момент.
Психолог: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
Я предлагаю вам
отправиться в сказочное путешествие.
Но попасть туда не так
то просто, перенестись в сказку нам поможет волшебный сон.
Глазки тихо закрываем, сном волшебным
засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело – и расслаблено всё
тело.
Все мы дружно засыпаем, сказку представляем.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным
засыпали
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать
Глазки открываем в сказку попадаем (после
этих слов включить)
Пока дети «засыпают» под спокойную музыку на экране включается слайд со
сказочными героями.
1 Слайд
Психолог: Ребята, смотрите, в
сказке нас встречают сказочные герои. Назовите их пожалуйста. Они приготовили
для вас интересные задания.
Но что бы их выполнить надо будет
постараться. Мы сможем? (ответы детей)
II. Основное содержания занятия.
2 Слайд
Логопед: Итак, первое задание от Чебурашки.
3 слайд
Словесная игра «Назовите картинки».
Ребята, перед вами картинки, их надо назвать, одновременно выполняя
заданное действие, не забывайте правильно произносить звук «р».
В каком слове спрятался звук «рь»? Назовите слова, где звук «р» находится в начале слова, в каких словах
звук « р» в середине? Назовите слова, заканчивающиеся на звук «р»?
4слайд
Назовите картинки,
одновременно выполняя движение, четко произносим звук р.
Молодцы, ребята, с заданием вы справились, Чебурашка
благодарит вас.
5 Слайд
Психолог: Ребята, Шапокляк с вами
хочет немного поиграть, сначала я вам буду первый раз медленно говорить, а вы
показывать медленно движения что, где находиться, а во второй раз буду быстрее
говорить, а вы быстрее показывать.
Игра «Что?» «Где?».
Звёзды в небе высоко (подняться на носочках)
Травка в поле низко (присесть)
К морю ехать далеко, (руки вытянуть вперед)
Друг рядом, близко (обняться с другом или
кто стоит рядом)
6 Слайд
Ребята, у Шапокляк для
вас есть еще одна игра «Цветные карточки», я вам первый раз буду
показывать карточки и сопровождать инструкцией «Желтая» - шаг вперед; «Зелёная»
- шаг назад; «Синяя» - шаг влево; «Красная» - шаг вправо, а
второй раз просто буду только называть цвет карточки, а вы должны будете делать
шаги согласно инструкции, которую вы запомнили, не забывайте, что Шапокляк
захочет вас запутать.
Будьте внимательны!
Логопед: Игра «Назови словосочетания».
Гена Крокодил приготовил
для вас следующее задание.
8 Слайд
Двигайтесь по стрелочкам
одновременно двумя пальцами, называйте цвет и картинку под каждой линией.
Например, красная радуга, желтый робот. Не забываем правильно произносить звук
«р».
9 Слайд
10 СЛАЙД
Крокодил Гена благодарит
вас за правильное выполнение задания.
11 Слайд
Психолог: Следующее задание вам
приготовили мышки – Митя и Мотя, на ваше внимание (физминутка)
Психолог рассказывает инструкцию: при слове дождь - поднять
руки над головой, ветер – присесть, солнце – покружиться, начали.
12 Слайд
Упражнение «Зеркало»
Ребята мышки Митя
и Мотя предлагают вам пошалить, найдите себе пару. Я вас попрошу сейчас
договориться между собой о том, кто будет «зеркалом», а кто будет водящим.
Задача водящего показывать разные движения, задача «зеркала» - стараться в
точности повторить за водящим.
Педагог-психолог включает веселую музыку, и дети начинают упражнение.
Затем дети меняются ролями.
13 Слайд
Логопед Составление предложений
с Карлсоном
Ребята,
посмотрите от кого же следующее задание?
14 Слайд
Карлсон предлагает нам придумать предложения с
заданными словами.
Ребята, перед вами картинки, нужно соединить
верхние точки с нижними от края к
центру. (Показываю пример)
Давайте составим
графическую схему предложения (Дракон
несет ведро с водой.) Сколько слов в предложении? Какое первое, второе и т.д.
Как пишется первое слово в предложении? Что ставится в конце предложения?
Физминутка с нейроупражнениями «Я выросла»
(А. Барто)
15 Слайд
Психолог: «Золотой ключик» с Буратино.
Ребята, а вот и Буратино пришел
к вам с заданием.
- Сейчас я вам предлагаю
подойти к столам, занять места и приготовиться к графическому диктанту. Давайте
повторим где у нас правая сторона, где левая, низ, вверх. Карандаш ставим на
точку. Слушайте внимательно! Начинаем.
10 клеток вправо; 2 клетки вверх; 2 клетки
вправо; 2 клетки вверх;
2 клетки вправо; 2 клетки вниз; 2 клетки
вправо; 6 клеток вниз;
2 клетки влево; 2 клетки вниз; 2 клетки
влево; 2 клетки вверх; 2 клетки влево; 2 клетки вверх; 5 клеток влево; 2 клетки
вниз; 1 клетка влево; 2 клетки вверх; 1 клетка влево; 2 клетки вниз; 1 клетки
влево; 1 клетка вниз; 2 клетки влево; 5 клеток вверх.
16 Слайд
У кого получился ключик,
тот внимательно слушал и выполнял задание.
Молодцы!
17 Слайд
А вот и еще одно задание
от Буратино
- Вам нужно собрать
золотой ключик из разрезных картинок, смотрите внимательно на картинках есть
цифры, они вам помогут по порядку собрать ключик и прикрепить их на мольберт.
18 Слайд
Ребята, Леопольд
предлагает нам посчитать сколько слогов в словах.
19 Слайд Деление слов на
слоги
20
Слайд
Логопед: Игра Проговори
чистоговорку с котом Леопольдом.
Ребята, Леопольд
предлагает нам четко проговорить чистоговорку
с движением
РА-РА-Ра- во
дворе у нас гора (с хлопками)
РУ_РУ_РУ-
собирайте детвору(топая)
РЫ_РЫ_РЫ-покатаемся
с горы (показывая спуск с горы)
Ра-Ра-Ра очень
рада детвора (показываем знак ОК правой и левой рукой попеременно сгибая руки в
локтях)
Молодцы,
ребята, вы справились с заданием.
21 Слайд
Психолог:
Ребята, перед тем как
нам с вами попрощаться, мы вас попросим оценить ваше сказочное путешествие, «Вам
было в путешествие грустно или весело», вам нужно будет выложить из
разноцветных камушек свой смайлик. Послушайте внимательно!
На столах стоят в баночках
разноцветные камешки и лежат смайлики, но они пустые, вам нужно взять пустые
смайлики и на них из разноцветных камушек сделать грустный или веселый смайлик.
Ребята, вы справились со
всеми заданиями, и пришла пора прощаться со сказочными героями и возвращаться
из сказочного путешествия.
22 Слайд
А поможет нам в этом «Волшебный сон».
Глазки тихо закрываем, сном волшебным
засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело – и расслаблено всё
тело.
Все мы дружно засыпаем, сказку представляем.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным
засыпали
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать
Глазки открываем в сказку попадаем (после
этих слов презентацию отключить).
Всем большое спасибо! На
этом наше сказочное путешествие закончено.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога «Сказочное путешествие»